
Американский многоразовый пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX в понедельник по московскому времени стартовал к Международной космической станции с экипажем в составе трех астронавтов НАСА — Мэттью Доминика, Майкла Барратта и Джаннет Эппс — и космонавта «Роскосмоса» Александра Гребенкина. Они проведут на станции около 6 месяцев.
Этот запуск должен был состояться еще в феврале, однако несколько раз откладывался, последняя попытка была отменена накануне вследствие неблагоприятных погодных условий.
Стыковка корабля с МКС планируется во вторник.
Полет российского космонавта на борту американского корабля осуществляется в рамках соглашения между США и Россией о перекрестных полетах на МКС. Оно предусматривает, что в экипаже российского корабля на МКС отправляется один американский астронавт, а в экипаж американского входит один российский космонавт.
Первым таким рейсом стал полет корабля «Союз МС-22» с Фрэнком Рубио, миссия отправилась к МКС в сентябре 2022 года. Спустя две недели Анна Кикина стартовала к МКС на борту корабля Crew Dragon. В марте прошлого года на Crew Dragon в рамках миссии Crew-6 на станцию прибыл Андрей Федяев, которого сменил Константин Борисов. Ранее в «Роскосмосе» заявили, что программа перекрестных полетов продлена до 2025 года включительно.
