Мир

Премьер-министр Гаити подал в отставку

Премьер-министр Гаити подал в отставку

Премьер-министр Гаити Ариэль Анри подал в отставку — этого требовали вооруженные банды, фактически захватившие власть в этой карибской стране. Глава правительства заявил, что уйдет со своего поста после создания переходного президентского совета. Он выступил с речью, находясь в Пуэрто-Рико: ранее его самолету не позволили сесть в аэропорту Порт-о-Пренса после визита за границу, и Ариэль Анри оказался запертым за пределами Гаити.

Уже две недели вооруженные преступные группировки громят улицы гаитянской столицы. Они сожгли несколько полицейских участков и захватили две тюрьмы, освободив более 4 тысяч заключенных, многие из которых присоединились к бандам. Сотни местных жителей были убиты, более 15 тысячам пришлось покинуть свои дома.

Трубочисты Петербурга

В понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о выделении $100 млн, которые пойдут на финансирование международной миротворческой миссии в Гаити, возглавляемой Кенией. Еще $33 млн Вашингтон потратит на гуманитарную помощь и создание «президентского колледжа».

В Гаити не было выборов почти десять лет, Ариэль Анри также не был избран. Он вступил на пост после убийства президента Жовенеля Моиза в 2021 году и пообещал, что вскоре организует голосование. Тем не менее оно так и не было проведено и постоянно откладывается — якобы из соображений безопасности.

По данным ООН, за последний год в стране были убиты более 4700 человек.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»
Яндекс.Метрика