
Группировка ХАМАС в ответ на парижскую инициативу, поддержанную представителями Египта, Катара, США и Израиля, предлагает план прекращения огня в секторе Газа на 135 дней, в течение которых боевики готовы освободить всех заложников в обмен на 1 500 палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах и полный вывод войск Израиля из Газы.
По завершении этих действий в ХАМАС ожидают подписания соглашения о прекращении конфликта и начала восстановления сектора.
Вынужденные покинуть свои дома из-за боевых действий люди рассказывают, что с нетерпением ждут окончания войны.
«Мы молим Бога, чтобы война прекратилась. Мы молимся, чтобы правительство поддержало этих бедных людей. Кто бы ни был ответственен за эту ситуацию, вот уже три месяца у нас практически ничего нет», — говорит один из внутренних переселенцев.
«Мы хотим вернуться в свои дома, мы хотим безопасности, мы хотим мира, мы устали от этой жалкой жизни», — рассказывает женщина, которая была вынуждена спешно перебраться в Дейр эль-Балах.
«Это настоящая трагедия. Мы, взрослые, не цепляемся за жизнь. Мы хотим прекращения огня, бомбежек, разрушений, убийств ради наших детей», — сказал журналистам мужчина из лагеря беженцев, бежавший с севера Газы на юг.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно подчеркивал, что операция «Железные мечи», начатая после нападения ХАМАС на его страну 7 октября, завершится только тогда, когда группировка будет полностью уничтожена.
