Мир

Хуситы обещают ответить на удары США и Британии

Хуситы обещают ответить на удары США и Британии

Йеменские повстанцы-хуситы опубликовали в субботу кадры своих военных учений, на которых они отрабатывали обстрел израильских военных позиций. Видео под названием «Йемен — поддержка Палестины» показывает, как хуситы штурмуют строения и имитируют арест израильского солдата.

В ночь на воскресенье США и Великобритания нанесли удары по 36 объектам хуситов в Йемене; второй раз за последние недели их целью стали группировки, которых поддерживает Тегеран.

Трубочисты Петербурга

США заявили, что это только начало ответных действий на удар беспилотника, в результате которого в минувшие выходные погибли трое американских военнослужащих в Иордании. Вину за это Вашингтон возложил на поддерживаемых Ираном боевиков.

США пытаются найти способ дать отпор атакам на свои интересы без эскалации конфликта, и удары не нацелены напрямую на иранские объекты.

Премьер-министр Ирака посетил больницу, где проходят лечение члены группировки «Силы народной мобилизации» (СНМ), известной также как Хашд аш-Шааби. Сообщается, что они получили ранения в результате авиаударов США по их позициям в городе Аль-Каим вблизи сирийской границы. 

Иракские власти осудили нападение, в результате которого, по их словам, погибли 16 человек, в том числе мирные жители. МИД Ирака вызвал представителя посольства США Дэвида Бергера, чтобы выразить официальный протест.

«Силы народной мобилизации», группа поддерживаемых Ираном, в основном шиитских, ополченцев, была официально переведена под эгиду иракских вооруженных сил после того, как присоединилась к борьбе против Исламского государства в 2014 году, но на практике продолжает действовать в основном вне государственного контроля.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»
Яндекс.Метрика