Мир

«Хоббит Отшельник» агитирует против Путина в Армении

"Хоббит Отшельник" агитирует против Путина в Армении

В горах Армении, примерно в 200 километрах от Еревана, в землянке живёт российский антивоенный активист Юрий Алексеев, автор YouTube-канала «Хоббит Отшельник».

50-летний Алексеев в прошлом юрист. Ещё до того, как стать политэмигрантом, он вёл альтернативный образ жизни – отказался от материальных благ, поселился на маленьком участке, ухаживал за кроликом, вёл блог.

Трубочисты Петербурга

«Как только началась война, я повесил рядом со своим домом баннер «Нет войне»,– вспоминает он. – Меня тут же арестовали. Дали мне 15 суток ареста. Я отсидел, и мне стало понятно, что если я останусь в России, то меня посадят в тюрьму надолго».

View this post on Instagram

A post shared by Moore Blogm (@russianhobbit)

Время от времени Алексеев выходит к российскому посольству в Ереване с лозунгом «Я русский, Путин – убийца». 

Он принимает участие в акциях против членства Армении в ОДКБ и выступает на гражданских дебатах на тему российского империализма.

«С момента моего приезда я фактически два года занимаюсь тем, что агитирую армян, агитирую россиян, агитирую, в частности, против Путина, агитирую заниматься общественной деятельностью, объясняю, что в Армении нужно бороться за демократию, потому что в России произошло то, что произошло, потому что люди перестали бороться за демократию».

В 2022 году в безвизовую Армению перебрались порядка 110 тысяч россиян с антивоенной позицией. 

Несмотря на меняющееся восприятие, немало местных всё ещё поддерживают политику Москвы, сетует активист.

Дополнительные источники • адаптация: Alexander Kazakevich

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 1 Среднее значение: 5]

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»
Яндекс.Метрика