
Джо Байден намерен продолжить борьбу за президентский пост и при этом победить. Об этом глава Белого дома заявил сотрудникам своего предвыборного штаба в среду, сообщают источники. И это — несмотря на нарастающие беспокойство и сомнения среди его однопартийцев. Причиной тому стало недавнее крайне неудачное выступление на дебатах с Дональдом Трампом.
Оно вызвало ряд вопросов, главный из которых: хватит ли 81-летнему президенту здоровья на то, чтобы бороться с лидером республиканцев на предстоящих выборах.
«Позвольте мне сказать это как можно яснее, как можно проще и прямолинейнее:Я баллотируюсь. Я лидер Демократической партии. Никто меня не вытесняет», — приводит слова Джо Байдена один из его помощников. — Я буду в этой гонке до конца, и мы победим», — добавил он.
Звонки и встречи с членами штаба, законодателями, губернаторами из числа демократов — и всё это за один день. Как полагают некоторые аналитики, Байден пытается задействовать все возможные рычаги для того, чтобы спасти свою кампанию.
Президент понимает, что она под угрозой, и размышляет над тем, стоит ли продолжать предвыборную гонку, написало издание The New York Times, ссылаясь на неназванного «ключевого союзника» Байдена.
Как говорится в статье газеты, Байден «в курсе, в каком тяжёлом политическом положении находится» и понимает, что его грядущие публичные выступления должны пройти хорошо, чтобы общественность успокоилась, а шансы на продолжение гонки остались.
Белый дом тут же опроверг эту информацию, назвав её «абсолютно ложной».
Ранее пресс-секретарь Карин Жан-Пьер заявила журналистам: «Президент идёт дальше. Он исполняет дальше свои обязанности президента. Он продолжает свою кампанию».
