
Сотрудники наземных служб крупнейшей немецкой авиакомпании Lufthansa проводят очередную предупредительную забастовку. Она продлится до 7 часов утра среды и затронет около 100 тысяч пассажиров. Бастуют сотрудники, работающие в сфере логистики, грузовых перевозок и информационных технологий в аэропортах Франкфурта-на-Майне, Мюнхена, Гамбурга, Берлина, Дюссельдорфа, Бонна и Штутгарта.
«Думаю, это нормально, потому что работодатель не придет и не предложит больше денег по своей воле, должен быть какой-то рычаг», — говорит этот мужчина.
«Всем иногда приходится бастовать, но я не понимаю, почему это делается так несогласованно. И если переговоры должны состояться завтра, они могли бы подождать», — считает этот мужчина.
Профсоюзы требуют повышения зарплаты наземного персонала на 12,5%, компания готова увеличить ее на 10% в течение года.
«Давайте просто скажем, что последние два или три года были, мягко говоря, чрезвычайно сложными даже для наземного персонала. А со стороны работодателя было сделано относительно немного. И вот в какой-то момент было принято решение: «Хватит!» Предложения для большинства людей недостаточны. Солидарность проявляется в том, что они присоединились к акции. И мы будем стоять на своем», — заявляет этот активист.
В начале февраля стачка сотрудников Lufthansa парализовала работу аэропортов Франкфурта и Мюнхена. Тогда было отменено около 900 рейсов.
Переговоры о зарплате продолжатся в среду.
