
Премьер-министры стран «Вышеградской четверки» (Чехии, Словакии, Польши и Венгрии) выразили согласие с тем, что что агрессия России против Украины является грубым нарушением международного права и что Украина нуждается в помощи.
Об этом заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала после саммита в Праге.
По словам Фиалы, страны «Вышеградской четверки» расходятся во взглядах на формы помощи, которую они готовы предоставить Украине.
Чехия и Польша оказывают Украине военную помощь, а Венгрия и Словакия не разделяют эту позицию, но готовы предоставить гуманитарную или финансовую помощь.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что подход Запада к войне является «абсолютным провалом» и даже повторил ничем не подтвержденные заявления Владимира Путина о том, что Украиной управляют нацисты. Он также выступил против антироссийских санкций и хочет заблокировать вступление Украины в НАТО.
При этом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан несмотря на свою пророссийскую позицию заявил, что не хочет видеть рядом российскую границу.
«У нас была история, в которой Советский Союз и Венгрия имели общую границу. У нас остались плохие воспоминания об этом периоде. Итак, самый важный базовый принцип венгерской национальной безопасности заключается в том, что к востоку от нас должно быть образование, расположенное между Россией и Венгрией. Поэтому мы помогаем Украине еще и из-за венгерских национальных интересов. Разница во мнениях между нами заключается в том, как лучше помочь Украине. Позиция Венгрии ясна: мы не отправляем оружие в Украину», — сказал Виктор Орбан.
Десятки протестующих собрались у Лихтенштейнского дворца, где проходила встреча, чтобы выступить против политики Орбана и Фицо. Они несли чешские и украинские флаги, а также флаги ЕС.
Власти Польша заявили, что готова внести свой вклад в план Чехии по приобретению боеприпасов, в которых остро нуждается Украина, у третьих стран за пределами Европейского Союза.
